Как определить размер налогов при продаже дома и покупке земельного участка?
Добрый день. Вопрос: Мы с мужем продаем дом, в договоре будет указана сумма 2 000 000. После продажи дома мы собираемся приобрести землю (ИЖС) за 1 млн. рублей. Правильно ли мы понимаем, что если купим землю за 1 млн. рублей в этом году, то в налоговую налог от продажи дома платить не нужно. Верно? А если покупка земли будет отложена на 2018 год, то придется заплатить 130 тыс в налоговую. Правильно ли мы думаем?
Заранее спасибо.
Доброго времени суток, Наталья! Если дом, который Вы продаете в собственности более трех лет, то налог с продажи имущества в размере 13% не взимается. Если на данный дом право собственности возникло в 2017 году, то налог с продажи будет исчисляться на сумму превышающую 1 млн. рублей. Если Вы в дальнейшем приобрели иное недвижимое имущество, то налог взимается с разницы полученного дохода от продажи дома, опять же если право собственности возникло в 2017 году.
В соответствии с п.17.1. ст.217 Налогового Кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению НДФЛ доходы от продажи объектов недвижимости, а также их долей с учетом особенностей, установленной ст.217.1. НК РФ. В свою очередь, ст.217.1. НК РФ устанавливает минимальный срок нахождения в собственности объекта недвижимости до его реализации, при котором доходы от продажи не облагаются налогом. Например, если Вы дом построили или купили, то минимальный срок владения- 5 лет. В таком случае доходы от продажи дома налогом облагаться не будут. Если срок владения жилым домом менее минимального, то доход от реализации подлежит налогообложению. В этом случае Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в связи с продажей объекта недвижимости в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ в фиксированной сумме 1 млн.р. или в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение дома. Что касается предоставления имущественного вычета на приобретение земельного участка под ИЖС, то в соответствии с пдп.2 п.3 ст.220 НК РФ, он может быть предоставлен только после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.