Разъясните со ссылкой на НПА в чем разница кассации и апелляции, всегда ли суд их рассматривает?

Известно, что для обжалования решения суда общей юрисдикции существует два пути. Подача апелляции и кассации.Уважаемы юристы разъесните со ссылкой на нормативно-правовые акты.В чем разница кассации и апелляции?Всегда ли суд принимает и рассматривает апелляцию и кассацию?

, Николай, г. Москва

Доброго времени суток, Николай!  Данные понятия определены в Гражданским Процессуальным кодексом РФ- ГПК РФ. Аппеляционная жалоба подается в районный суд на решение мирового судьи, Касационная жалоба подается в областной (краевой )суд на решение районного суда. Сроки подачи жалобы установлены 30 дней с момента его вынесения.