Сын в 18 лет поступил в университет, правомерно ли снизили пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. Моему сыну исполнилось 18 лет он поступил в университет , мы переоформили пенсию , на принесли новую пенсию в размере 5034-25 , а раньше мы получали около 8500 без детского пособия, это правильно? Подскажите пожалуйста , заранее благодарю
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Косарева
Добрый день!
До момента исполнения 18 лет Ваш сын получал пенсию по СПК с учетом ФСД (федеральной социальной доплаты) до прожиточного минимума в регионе. При исполнении 18 лет и поступлении в ВУЗ данную доплату сняли поскольку установление ФСД носит заявительный характер. Сыну необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением об установлении ФСД.