8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно продать комнату в коммунальной квартире?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация! Комната в коммунальной квартире. Я собственник в комнате одна. Комнату выставила на продажу. Разослала письма сособственникам с описью, с уведомлением,ценное- одним словом 3 в 1. Всех обзвонила, чтобы все получили письма. Но как всегда в одном стаде найдётся 2" овцы" которые демонстративно отказываются получать письма. Писем 15 шт. Что делать. Если письма вернуться ко мне 17 ноября истекает срок хранения писем на почте по адресу где проживает получатель письма. Письма вернутся ко мне. А они не получат, я смогу продать комнату?

Уточнение от клиента

Вечер добрый ! В описи указан метраж комнаты,адрес, цена , кадастровый номер комнаты, собственник. Описи существует 2 экземпляра один получателю, второй мой. Стоят печати почты.

, Оксана Соловьева, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, сможете тогда продать. Это будет считаться надлежащим уведомлением

1
0
1
0

Вернувшееся письмо нужно будет сохранить нераспечанным, и в случае вопросов нотариуса вскрыть при нём

1
0
1
0
Оксана Соловьева
Оксана Соловьева
Клиент, г. Воронеж

Вечер добрый ! В описи указан метраж комнаты,адрес, цена , кадастровый номер комнаты, собственник. Описи существует 2 экземпляра один получателю, второй мой. Стоят печати почты.

А если я собственник одна в комнате - зачем мне нотариус? Если можно оформить Договор -купли продажи через МФЦ или я не права?

Спасибо за ответ!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

на мой взгляд, можете, но как отнесется нотариус сложно сказать, поскольку

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО
от 31 марта 2016 года N 1033/03-16-3

……
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.

1
0
1
0

А если я собственник одна в комнате — зачем мне нотариус? Если можно оформить Договор -купли продажи через МФЦ или я не права?

Оксана Соловьева

нужен в силу ст.42 ЖК, ст.250 ГК и ст.42 ФЗ о регистрации недвижимости

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
У меня с дочерью (2,5 года) в собственности 2х квартира по 1/2 доли.Я хочу ее продать и купить квартиру в другом городке
У меня с дочерью (2,5 года) в собственности 2х квартира по 1/2 доли.Я хочу ее продать и купить квартиру в другом городке. Соответственно кадастровая и рыночная стоимость продаваемой квартиры больше покупаемой. Я хочу узнать одобрит ли опека такую сделку если я на ребёнка оформлю не 1/2 а например всю полностью квартиру?
, вопрос №4965639, Ольга, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу. Теперь он может зарегистрироваться в квартире, без согласия соседей. Как имеющий долю?
, вопрос №4964499, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он это делает, чтобы мы не смогли продать комнату (договорится не получится)
Здравствуйте! У меня есть комната в коммуналке, хочу ее продать. Но есть нюанс. Соседи (муж и жена) умерли. Их сын вступил в наследство, но не регистрирует право собственности. Он это делает, чтобы мы не смогли продать комнату (договорится не получится). В Росреестре числятся умершие. Как же мне быть?
, вопрос №4963946, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И на собственников делится оплата или на количество комнат?
Добрый день. Живем в коммунальной квартире, в душе требовался ремонт, т.к. затапливали соседей. Нас 4 собственника, комнат 5. У одного собственника 2 комнаты. Один из собственников не оплачивал ремонт и ни как не помогал в этом. Должен ли он оплачивать этот ремонт? И на собственников делится оплата или на количество комнат?
, вопрос №4961985, Саша, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.10.2017