Николай, здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.30
Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
.......
Согласно п.2 той же статьи
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 16 июля 2014 г. N 665
О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», — для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;
В список №1 Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» в разделе XIX включены
Работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ, а также на гамма — терапевтических аппаратах 12300000-20426
Врачи — рентгенологи, а также врачи, постоянно занятые в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах12300000-24577 Рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных, ангиографических и флюорографических кабинетах 12300000-24713
Средний медицинский персонал рентгеновских отделений (кабинетов), а также средний медицинский персонал, постоянно занятый в рентгенооперационных ангиографических кабинетах
В список №1, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» в раздел XXI включены
XXI. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ
Работники медицинских учреждений, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами
Рентгенологи, техники-рентгенологи, инженеры-рентгенологи, лаборанты-рентгенологи, врачи-рентгенологи и другие работники, занятые в рентгеновских кабинетах и лабораториях
Поэтому, независимо от периода службы рентгентехником передвижного рентгеновского кабинета (группа А), но при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, Вы имеете право пойти на пенсию в 50 лет.
Уважаемый Николай, спасибо, конечно, за «минус», но в случае если Вас интересует вопрос об учете стажа по вредным профессиям во время военной службы и дающим право на досрочное назначение пенсии, то так и нужно спрашивать, из Вашего вопроса этого однозначно не следует.
Что спросили, на то Вам и ответил.
На основании ст.11 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ
В соответствии со ст.12 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ
При этом по смыслу ст. ст. 4 и 11 данного ФЗ, а также ч.1 ст.7 Федерального закона РФ Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ в их системной взаимосвязи периодами работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности) являются периоды работы, когда работодателями начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
То есть, к примеру, гражданин находился на военной службе 16 лет, после чего не работал совсем. В этом случае 16 лет военной службы учитываться не будут. Если же работал после военной службы и работодатель за него уплачивал страховые взносы, то период его службы зачтется в стаж.
Есть и еще один момент. Если бывшему военному выплачивается пенсия за выслугу лет, в том числе и назначенная досрочно, и при этом в период выслуги вошло время работы по вредной професии, то он не зачтется в страховой стаж при назначении гражданской пенсии.