Можно ли принять в наследство квартиру с долгами по ЖКУ и не платить их?
Здравствуйте. У меня от матери осталась двухкомнатная квартира в Москве и я только через 2 года захотел вступить в наследство. Мне сказали что там висит задолженность за коммунальные услуги в размере 124000 рублей. (Квартплата, отопление и соответственно набежали пени за неуплату). Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы не платить за то, чем не пользовались?
, Андрей Мимов, г. Москва
Галина Гудкова
По закону наследник принявший наследство должен погасить долги наследодателя. Ст 1175 ГК РФ. Только если не будете получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство.