Для открытия наследства нет доступа к документам на приватизированную квартиру

Имеется завещание сыновьям в равных долях на 1/2 приватизированной квартиры . В данной квартире проживает муж умершей, собственник другой 1/2 доли, пенсионер, инвалид 2 группы. Он не дает доступа ни к каким документам по квартире. Для открытия наследства можно ли получить дубликаты, устанавливающие право собственности на 1/2 доли квартиры, если да, то какие и где?

, Дмитрий, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет проблем. Дубликат договора приватизации можно получить в местной администрации. выписку из ЕГРН выдают каждому заявителю. Справку формы 9 с отметкой о снятии матери с регистрации получите при предъявлении свидетельства о смерти матери. дубликат свидетельства о смерти матери получите в отделе ЗАГС при предъявлении своего паспорта и своего свидетельства о рождении. всех этих документов достаточно для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите нотариуса все это запросить. Они обязаны это сделать.