Что делать, если брат после смерти мамы незаконно стал квартиросъемщиком?

Брат обманным, незаконным путем стал единственным квартиросъемщиком, выписал меня и брата из квартиры по суду, хотя про суд мы даже и не знали. Полиция не заводит на него уголовное дело. У брата есть адвокат, я не могу нанять платного адвоката из за отсутствия денег.

Уточнение от клиента

У нас были уже суды, я проиграл. Дошли до коссационного и тоже проиграл. А по поводу брата что он стал квартиросъемщиком незаконно, без нашего на это разрешения.

, Владимир, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Состава уголовного преступления здесь действительно нет, в полицию обращаться бесполезно. Вам нужно обращаться в суд и подавать заявление об отмене заочного решения суда вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если решение суда вы действительно не получали и не были надлежащим образом уведомлены о судебном процессе, то заочное решение о лишении вас с сестрой права пользования жилым помещением должны отменить и судебное разбирательство начаться заново

Владимир

Тогда с тем, что вы выписаны, к сожалению, ничего сделать нельзя.

Если брат был прописан в квартире без согласия ранее прописанных членов семьи, то можете подать отдельный иск и признать заключение с ним договора соцнайма незаконным.

Квартира на соц.найме. до смерти мамы, квартиросъемщиком была мама. А потом брат сделал договор соц.найма на себя, хотя в квартире были прописаны ещё два человека. Мы ни каких документов не подписывали.

Владимир

Вам нужно подавать иск о признании договора социального найма незаключённым

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

В вашем вопросе не хватает информации о том на каком праве вы пользовались квартирой, был ли это сой найм или коммерческий найм и с кем был заключен договор или же квартира была в собственности у матери? Сформулируйте вопрос четче пожалуйста.

Владимир
Клиент, г. Москва

Квартира на соц.найме. до смерти мамы , квартиросъемщиком была мама. А потом брат сделал договор соц.найма на себя, хотя в квартире были прописаны ещё два человека. Мы ни каких документов не подписывали.