Как оформить разрешение на реконструкцию, чтобы построить второй этаж дома?

Добрый день!

Я планирую построить второй этаж на оформленном одноэтажном доме.

Есть препятствия: изначально когда строил одноэтажный дом я допустил заступ из пятна застройки, повлияет ли это на строительство второго этажа?

, Владимир, г. Краснодар
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Владимир, в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса.

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии  федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

   В градостроительный план можно внести изменения, это обычной технический документ .