Можно ли на данном участке построить дом и прописаться?
Добрый вечер! Поясните пожалуйста хочу купить участок возле реки, чтобы построить дом и жить там постоянно с пропиской, но почему то в объявление указано, категория земли: земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования: индивидуальное дачное строительство: сам участок ижс. Это как? Можно ли на данном участке построить дом и прописаться? Заранее благодарю за ответ!
- IMG_6836.png
Проверьте актуальный ВРИ в выписке ЕГРН — формулировка «индивидуальное дачное строительство» устарела. На землях населённых пунктов с ВРИ «для ведения садоводства» или «ИЖС» можно строить жилой дом и прописываться после ввода в эксплуатацию и признания дома жилым (ст. 3 ФЗ №217-ФЗ). Если ВРИ «садоводство» — прописка возможна. Если «огородничество» — нельзя. Уточните ВРИ в Росреестре перед покупкой.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)