8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если есть неопределенность группы годности для отсрочки по учебе?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

В 2015 году закончил 11 класс. В университет поступить не получилось. Военкомат дал отсрочку на один год, чтобы лечь в стационар и пройти обследование по заболеванию. Весной 2016 года пересдал некоторые экзамены, поступил в университет. Осенью 2016 года я так и не прошел обследование, военкомат объявил в розыск. Летом 2017 года с розыска сняли.

Суть вопроса: меня поставили перед выбором - пройти обследование и получить группу годности В или попросить терапевта поставить группу годности Б (не учитывать мое заболевание) и получить отсрочку по учебе. Дилемма заключается в том, что заболевание для освобождения от армии у меня достаточно давно, но я не могу пройти обследование из-за учебы. Стоит ли мне соглашаться на второй вариант, не станет ли это поводом для вопросов "а почему раньше молчал про заболевание, оно у тебя давно" когда я закону университет. Есть ли в этом какой-то подвох?

Спасибо!

Показать полностью
, Антон, г. Краснодар

Добрый день,

Станет, конечно же. Если Вы сейчас получите категорию годности «Б», то доказать потом факт того, что у Вас на самом деле была категория «В» будет крайне затруднительно. По закону Вы должны пройти обследование, Вам должны присвоить категорию годности, и если она непризывная — зачислить в запас, а если призывная — дать отсрочку по учебе. В Вашей ситуации предпочтительным был бы вариант, если бы Вы все-таки нашли время для того, чтобы пройти обследование, получить категорию «В», а затем — военный билет и навсегда забыть про военкомат.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Краснодар

Есть ли иной вариант выхода, если обследование никак не получится пройти?

Иных вариантов здесь нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Оплата будет производится частями на р с ИП обязательна касса и что делать если у меня ее нет?
Добрый день! Я ИП 6% заключил договор с физ лицом на оказание услуг на сумму 400 тыс.руб. Оплата будет производится частями на р с ИП обязательна касса и что делать если у меня ее нет?
, вопрос №4974790, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, что делать если квартира была проданна на торгах, но пока некуда сьежать, какие мои детствия
Здравствуйте, что делать если квартира была проданна на торгах, но пока некуда сьежать, какие мои детствия
, вопрос №4974509, Дрочнева Светлана Алексеевна, г. Люберцы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если мама сказала что лучше бы ты в детском доме была
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если мама сказала что лучше бы ты в детском доме была. А ещё она каждый день унижает меня.
, вопрос №4974039, Аэлита, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, что делать если озон банк написал операции приостановлены. Там был вопрос с криптовалютой, я предоставила
Здравствуйте, что делать если озон банк написал операции приостановлены. Там был вопрос с криптовалютой, я предоставила информацию о переводе но мне ещё не ответили
, вопрос №4973530, Марина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если родители не разрешают переехать в другой город к молодому человеку, если девушке уже есть 18 лет
Что делать если родители не разрешают переехать в другой город к молодому человеку, если девушке уже есть 18 лет
, вопрос №4972919, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.10.2017