Есть ли статья о неправильной регистрации иностранных граждан в Балашихе?

Здравствуйте!

Сдавали квартиру в г.Балашиха гр. Германии он уверял что регистрация не нужна и что он зарегистрирован в соседнем подъезде.Теперь полиция говорит что он должен был зарегистрирован в именно в той квартире где проживает и нас должны штрафовать по какой то статье и штраф около 400000 т.р.

Это реально???

, Павел, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с действующим миграционным законодательством РФ Вы, выступая в качестве принимающей стороны, были обязаны поставить на миграционный учёт по месту временного пребывания иностранного гражданина. Тем более из Германии (визовый режим). Формально вы совершили правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ, т.е. предоставление жилого помещения ИГ, находящемуся в РФ с нарушением установленного порядка. Вам же вменяют, судя по санкции, ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, т.е. неисполнение обязанностей принимающей стороны в связи с осуществлением миграционного учёта. Это очень спорная квалификация, т.к. ранее эту статью применяли к тем принимающим сторонам, которые не снимали или несвоевременно снимали с миграционного учёта своих гостей. Потом законодательство изменилось (снятие с миграционного учёта теперь делать не надо), а статью изменить забыли. Там указано: "… в связи с осуществлением миграционного учёта", а надо «по миграционному учёту». Разница в лексическом значении очевидна, вследствие чего усматривается судебная перспектива. Кроме того, необходимо помнить о сроках давности привлечения к адм. ответственности. Если прошло 2 месяца с момента убытия Вашего ИГ, то никакой ответственности быть уже не может. Необходимо также определиться с субъектом правонарушения: Вам вменяют санкцию как юр. лицу, но законом предусмотрены и иные субъекты. Например, физ. лицо штраф — от 2 до 4 тыс. руб., должностное лицо — от 40 до 50 тыс. руб., юр. лицо — от 400 до 500 тыс. руб. На практике такие штрафы УВМ (бывшее УФМС) ГУ МВД РФ сами не выносят (бояться), собирают материалы и передают их в суд на рассмотрение, совершая массу юридических и процессуальных ошибок, вследствие чего при хорошем юристе (знающем КоАП РФ и КАС РФ) имеются весьма реальные шансы на уклонение от предусмотренной КоАП РФ ответственности. Консультацию дал более чем подробную, надеюсь хоть на какое-то вознаграждение с Вашей стороны...