Возможно ли получить компенсацию за мою долю квартиры, если ее продали до моего совершеннолетия?

здравствуйте ! когда я родилась бабушка оформила квартиру на себя 1/2 доли и на меня 1/2 доли. С отцом родители развелись прошло 20 лет. сейчас я хочу получить деньги за свою долю а отец говорит что квартиру бабушка продала. как могло так получиться ведь я согласие не давала? Что в этом случае я могу сделать чтобы вернуть 1/2 долю квартиры?

, Анна, пгт. Нижнеангарск
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, Вам необходимо найти какие-либо документы, подтверждающие тот факт, что на Вас действительно была оформлена 1/2 данной квартиры. Без них претендовать на что-либо Вы не сможете.  Во-вторых, бабушка могла продать только свою долю, а не Вашу. Вашу же долю могли продать Ваши родители, так как являлись Вашими законными представителями. По общему правилу на подобную сделку необходимо согласие органов опеки. Можете попробовать обратиться за сведениями в БТИ и Росреестр. Имеющиеся сделки возможно получится оспорить в судебном порядке, тогда Вы сможете вернуть свою долю в квартире.