Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Почему в ЖЭКе отказали в очередном продлении перерасчета по квартплате?
Моя дочь учится 6-й год на очном отделении Худ.академии в С.Петербурге, имеет временную регистрацию периодически продлеваемую.В мае 2017 г. в ЖЕКе отказали в очередном продлении перерасчёта за временно отсутствующего в квартире,сославшись на то,что с января этого года вышло постановление отменившее перерасчёты и сейчас у всех должны быть установлены счётчики воды.Но почему же в Горгазе продлевают.Правы ли они и куда можно обратиться?
Суть дела
1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф).
2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть.
3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024).
4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал.
5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали.
6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал.
7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению).
Вопросы
1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления?
2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда?
3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно?
4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
, вопрос №4973211, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
В квартире прописан человек ,который умер 13 лет назад ,соответсвенно за квартплату за него приходят начисления .
Могу ли потребовать перерасчет за последние три года и на какой закон при этом ссылаться и как грамотно сформулировать .
, вопрос №4973019, Нелли Морозова, г. Тула
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть договор найма жилого помещения на 11 месяцев с 1 автоматическим продлением на очередные 11 месяцев. В нем есть пункт, по которому Наймодатель имеет право по своему усмотрению (без условий и причин) досрочно расторгнуть договор во внесудебном порядке с уведомлением Нанимателя за 1 месяц. Не противоречит ли этот пункт главе, посвященной найму жилого помещения ГК РФ (в частности ст.687)?
, вопрос №4968418, Ян, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.