Каковы последствия, если посторонние люди узнали мой номер СНИЛСа?
Здравствуйте! Сегодня по неосторожности я назвала свой номер СНИЛСа девушке, которая пришла и представилась сотрудником
управляющей компании пенсионного фонда, потом попросила паспорт и сам СНИЛС, чтобы оформить, но я заподозрила и отказала. Что меня теперь ждет? Что делать?
Добрый день, Алена. Негативных последствий для Вас, в данному случае, ни каких. Даже если представить, что девушка на самом деле мошенница, то наличие у нее сведений о номере СНИЛС не позволит совершить в отношении Вас противоправные действия.
Ту осмотрительность, которую вы проявили в данном вопросе, не бывает лишней.
Желаю удачи.
Добрый день. Ничего страшного вас не ждет. Ничего делать не надо. Вы вправе не сообщать сведения, относящиеся к вашей личности — паспортные данные, инн, СНИЛс и пр., не предоставлять копии этих документов посторонним лицам, если не хотите их кому-то сообщать и предоставлять. Эта информация является персональной. В случае ее распространения без вашего ведома, девушкой или иными лицами, которым она стала известна по каким-то причинам и без вашего на то согласия, этих лиц можно привлечь к ответственности.
Спасибо большое, вроде бы и легче стало, но после ее ухода я в интернете начиталась разных ужасов и что то мне тревожно. Пишут, что мошенники зная номер СНИЛСа не могут оформить кредит, но зато манипуляции с пенсионными отчислениями станут им доступны. Так ли это?
1. Как я уже и сказал, одного номера для таких манипуляций недостаточно.
2. Не рекомендую верить всему, что пишут в интернете. Очень много недостоверной информации.