Как сделать индивидуальный контур отопления в квартире на 1 этаже пятиэтажного дома?

Как сделать индивидуальное отопление в квартире на 1ом этаже?

В 3к квартире на 1ом этаже в 5этажном доме имеется вертикальная разводка цунтрального отопления.

Законно ли врезаться в трубы отпления в подвале отдельно для организации горизонтарьной схемы в квартире и установки счетчиков. Старые трубы идущие на верхние этажи при этом останутся и останется подключение к центральному отоплению.

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы спрашиваете:

Как сделать индивидуальный контур отопление в квартире на 1ом этаже 5этажного дома?

В описанном Вами случае — это, похоже, будет переустройством помещения. Для такого переустройства согласно ст. 26 ЖК РФ Вам надо получить письменное согласие администрации поселения.

 Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма) и другие документы.

Ознакомьтесь с приведенной нормой в интернете. Я всю ее не привожу из-за ее объема.