Необходимо ли всем зарегистрированным в квартире вставать в очередь на получение жилья?

Добрый день.

Ситуация такая, в одной 2-комнатной квартире (соцнаем) зарегестрировано 5 человек. Я с сыном (3 мес), мать с отцом (в разводе) и брат.

Согласно нормам по площади - мы нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Необходимо всем зарегестрированным вставать на очередь? Вопрос о возможности получить ОТДЕЛЬНУЮ квартиру для нас с сыном.

Кроме этого, наш дом проходит по программе реновации.

Также слышал о программе Молодая семья, но не понимаю какой доход надо иметь (и на какой момент) для получения субсидии.

, Алексей, г. Москва

На момент сноса вам надо главное стоять всем на очереди и тогда получите по 18 кв. м на человека. На очередь ставят всех и на одну очередь, а не на разные. Из Закона от 1993 г. в редакции от 1 июля 2017 г.

Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.
     Гражданам,  нуждающимся  в  жилых  помещениях,  предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения  в  многоквартирном   доме, включенном в программу  реновации,  жилищные  условия  улучшаются   путем предоставления жилых  помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым  актом  города  Москвы,  во внеочередном порядке и на условиях, установленных  нормативным   правовым актом города Москвы.

По поводу постановки на очередь обращайтесь сначала в МФЦ  своего района. Надо быть признанными малоимущими.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Насколько я знаю, по этой программе будет даваться равнозначное жилое помещение. И даже если мы все встанем на очередь, то будет снова одна большая квартира, хоть и с большим количеством комнат.

Отдельно от остальных проживающих мы ничего не сможем сделать?

Благодарю!

Равнозначное дается если люди не очередники. Очередникам, кто встает на бесплатную очередь,  дается по норме 18 кв. м  Но не исключено, что это может быть и одна большая квартира. Какие-то варианты отдельного жилья возможно только с доплатой.