Нужна ли онлайн касса для ООО на ЕНВД по услугам перевозок?
Здравствуйте. ООО на ЕНВД деятельность грузового транспорта и услуги по перевозкам. Работаем с ИП и ООО, расчет по выставленным счетам( на расчетный счет), крайне редко заналичку( выдается приходнокассовый ордер и акт выполненных работ - деньги сдаем в банк или сразу на под отчет). Нужна ли нам онлайн касса? Заранее Спасибо за ответ.
, Лариса, г. Екатеринбург
Дмитрий Савин
Добрый вечер!
При расчете между юридическими лицами и ИП ККТ не применяется при безналичных расчетах со счета на счет. При расчете наличными ККТ обязательно должна применяться. Вы насколько я понимаю ККТ ранее не использовали на законных основаниях, в соответствии с федеральным законом № 290 такое право сохраняется до 01.07.2018 г.
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
Статья 7
9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.