Перейдет ли ко мне обязанность погасить долг по встречному иску, в случае выкупа долга?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Предлагают к продаже дебиторскую задолженность подтвержденную решением АС.

В рамках данного дела также рассматривался встречный иск, который был удовлетворен этим же решением суда.

Просьба пояснить. В случае выкупа данного долга перейдет ли ко мне обязанность погасить долг по встречному иску или она останется за первоначальным истцом?

Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Нет, это не связано. Если вам уступают право требования, вы не обязаны погашать какие-либо долги того, кто вам уступил это право.

Другое дело, что тут возможны разные другие рискованные ситуации. К примеру, если из-за долга по встречному иску возникнет банкротство, то ваша сделка по покупке долга может быть оспорена в течение трех лет.