Можно ли разместить нестационарный торговый объект перед собственным домом?

Здравствуйте. Имею ли я права поставить нестационарный объект и продавать продукцию перед своим собственным домом, если имеется ИП.

, Бондарева Нона Сергеевна, г. Тюмень
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Обратите, пожалуйста, внимание, что согласно пункту 4 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):

При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется — разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.