Какие должностные лица органов прокуратуры наделены правом обращения в суды кассационной инстанции?

Смирнов А.А. обратился с иском к ПАО «Росгосстрах» о возмещении вреда здоровью в связи с полученными в результате дорожно-транспортного происшествия телесными повреждениями. Дело рассмотрено в отсутствие прокурора, не привлеченного судом к участию в деле. Решением суда иск Смирнова А.А. удовлетворен частично. Смирнов А.А. обратился к прокурору с просьбой об опротестовании судебного решения. Ознакомившись с решением суда, прокурор счел доводы Смирнова А.А. обоснованными и обратился с апелляционным представлением. Определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда представление прокурора было оставлено без удовлетворения. Не согласившись с определением коллегии областного суда, прокурор района подал кассационную жалобу на состоявшиеся по делу судебные акты в президиум областного суда.

Оцените действия суда первой инстанции.

Имеет ли прокурор района право апелляционного и кассационного обжалования?

Изменится ли ситуация, если прокурор был извещен о поступлении в суд дела о возмещении вреда здоровью, но не принял непосредственного участия в судебном заседании?

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл! Согласно ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе,о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Из описанного прокурор не извещался, а значит решение суда 1 инстанции вынесено незаконно.

Согласно ч. 2. ст.45 ГПК РФ Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

 Таким образом, прокурор вправе обжаловать решение суда первой инстанции.

 Изменится ли ситуация, если прокурор был извещен о поступлении в суд дела о возмещении вреда здоровью, но не принял непосредственного участия в судебном заседании? Да. Об этом указано выше.

Какие должностные лица органов прокуратуры наделены правом обращения в суды кассационной инстанции? Прокурор, его заместители, помощники и т.д.