Иск для получения алиментов в твердой денежной сумме

Добрый день. В разводе с 2013 года, имею 2 х детей 10 и 7 лет. Дети проживают с бывшей женой. При разводе пресуждены алименты в размере 25% на одного ребенка, также присуждены алименты за последние 3 года, без каких либо разбирательств. За 3 года выплачены, на текущий момент плачу 33% на двоих детей по собственной инициативе. Имею официальный доход 20000 руб/мес, так же имеется ИП, но по нему прибыли нет, а если и есть то минимальная:10000-20000 руб в год.в жизни детей принимаю самое активное участие: все праздники, выходные летние и другие каникулы они проводят в кругу моей семьи. Летом обязательно летают на море , в Этонию, Финляндию, о чем имеются штампы в загранпаспорте. Оплачиваю им подготовительные курсы, репетиторов, лечение, стоматолога, в общем все. Дети со мной занимаются сноубордом и горными лыжами. Я покупаю им одежду, обувь, собираю их в школу.

На прошлой неделе был вызван в суд: бывшая жена подала иск на истребование алиментов в твердой денежной сумме, по 10000 на каждого ребенка. Часть чеков у меня конечно сохранилась, но это капля в море. Бывшая пишет, что весь доход ее семьи составляют алименты на старшую дочь, других доходов онаи не имеет. За последние 5 лет она точно нигде не работала. Как быть?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Дмитрий,  здравствуйте!

Такой отец, как вы, заслуживает уважения.

Как быть?

смотря, чего вы хотите.

ст 119 СК

        Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

        1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
        2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Если суд сочтет доводы вашей жены обоснованными, то вам придется доказать документально, с расчетами, что больше чем платите, вы платить не можете.

Удичи Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый вечер.

Впринципе, это не та сумма, которая заслуживает внимания. На круг у меня выходит все равно больше. Но суть вот в чем: сейчас я трачу деньги именно на детей, на их развитие, на их обучение, на их лечение и тд. Но как только иск будет удовлетворен, и деньги начнет получать их мать, все эти средства пойдут на нее любимую. Я просто не хочу содержать их мать. Пусть идет работать и может жизнь ее начнет меняться.

В общем, мое желание, что бы ей было отказано в иске.

Как то так.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!