Какие документы нужно собрать для купли-продажи квартиры?

Добрый день! Собираемся продавать квартиру, приватизирована, 3 совершеннолетних собственника, одной из которых 72 года. Обременений, долгов, отказов от приватизации, иных наследников и прочих проблем нет. Какие документы нужны для продажи? Есть договор передачи квартиры в собственность граждан, технический план 1960 года. Кадастровый паспорт и справку заказали в мфц. Нужна ли справка от психиатра о дееспособности бабушки? Подойдёт ли для сделки договор передачи квартиры в собственность граждан или нужно сначала регистрировать квартиру в регпалате и получать иной договор? И что ещё требуется?

, Ксения, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сейчас достаточно представить в качестве документа, подтверждающего право собственности, выписку из ЕГРН. Её можно заказать в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра. Ну и сам договор купли-продажи.

Так как сделка будет с долями, то оформляется она у нотариуса. К нему нужно обратится всем собственникам и покупателю. Или кому-то по доверенности от остальных. От покупателя нужно нотариальное согласие супруга. От продавцов не нужно, так как квартира приватизирована.

Справка о дееспособности также не нужна, нотариус сам определяет способность лица осознавать последствия своих действий.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! перечень документов:

1. паспорта каждого собственника

2 если один из собственников в браке, то необходимо письменное заверенное у нотариуса согласие супруга на продажу

3. Документы, являющиеся подтверждением права собственности на жилплощадь и свидетельство о регистрации такого права. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения и прочие свидетельства отчуждения недвижимого имущества.

4.Техпаспорт жилого помещения. Его давность не должна превышать 5 лет. Если документ выдавался ранее этого срока, то необходимо в службе БТИ заказать новый.

5. Выписка из домовой книги, полученная не ранее, чем за месяц до совершения сделки.

Если квартира является собственностью несовершеннолетнего, то к общему пакету документов необходимо приложить разрешение, полученное в органах опеки и попечительства. Оно служит подтверждением того, что продажа имущества ни в коей степени не нарушает права ребенка.
Если сделка осуществляется уполномоченным на то лицом, то необходима нотариально заверенная доверенность и удостоверение личности продавца.
Три оригинальных экземпляра договора купли-продажи. По одному экземпляру получают стороны сделки, и один остается в регистрационном органе.
Если продается квартира, полученная в дар или в качестве наследства, то необходимо получить в налоговой инспекции справку, подтверждающую отсутствие долгов по налоговым взносам.

Убедиться в чистоте сделки по продаже квартиры можно ознакомившись всего с двумя основными документами:

расширенной выпиской из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество); выпиской из домовой книги. Первый документ позволяет проследить всю историю квартиры, а именно все совершаемые с ее участием сделки. Во втором отражены все лица, проживающие в данный момент или зарегистрированные когда-либо на данной жилплощади. Из него же можно узнать, не наложен ли на квартиру какой-либо арест, ограничение или обременение.