Как восстановить сроки ИЛ в суде?

Добрый вечер.

Ситуация. Был суд 10 лет назад, был выдан исполнительный лист и решение суда с множеством ошибок, по неясным причинам ИЛ и решение суда не были предъявлены приставам для взыскания долга.

Сейчас можно как-то восстановить сроки предъявления ИЛ приставам?

Истец - пожилая женщина, ей за 80 лет, по этой причине ничего не знает о законах.

Мне известно, что сроки восстанавливает суд своим определением. НО! Какие уважительные обстоятельства прописать в заявлении, чтобы восстановить сроки 12-летней давности? Что посоветуете?

, Алексей, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии со статьей  432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения.
Примерами уважительных причин для восстановления сроков, предусмотренных исполнительным производством, можно считать в том числе:
несоблюдение сроков взыскателем по причине утраты исполнительного листа не по его вине;
нахождение взыскателя — физического лица на длительном стационарном или амбулаторном лечении, не позволяющем ему свободно передвигаться;
нахождение взыскателя — физического лица в состоянии беспомощности;
юридическая неграмотность взыскателя — физического лица;
несоблюдение сроков взыскателем по причине ненадлежащего оформления исполнительного листа со стороны выдавшего его органа и т. д.

Алексей
Клиент, г. Москва

т.е. можно в заявлении о восстановлении сроков прописать 2 пункта:

1) юридическая безграмотность истицы

2) ошибки в решении и ИЛ

Какие документы приложить к заявлению?

ошибки в решении -  нет. Это основания для обжалования