Могут ли изъять квартиру в целом или только мою долю, если квартира с обременением?
Квартиру с мужем брали в ипотеку. Муж скончался, долги накопились. Квартира с обременением. Суд пристава наложили арест, хотя квартира единственное жильё с детьми. Тогда дети не были в долевом. Сейчас старшему исполнилось 18 лет, вступил в долевое. Могут ли изъять квартиру в целом или только мою долю. Квартира с обременением перед банком.
Здравствуйте!
Поскольку квартира находится в ипотеке банка, сам по себе арест приставов не является основанием для обращения взыскания на эту квартиру; в этом случае будут нарушаться права банка как первоначального залогодержателя. Банк, в том числе, может самостоятельно обратиться в службу приставов за снятием такого ареста, если посчитает, что его права таким арестом нарушены.
Однако, следует также внимательно проанализировать договор ипотеки (либо условия кредитного ипотечного договора в случае ипотеки в силу закона) на предмет обязательств заемщика/залогодателя: зачастую в них содержится такое обязательство как «своевременно вносить квартплату и плату за содержание жилого помещения» или т.п., и может содержаться ответственность за нарушение таких пунктов договора.
С уважением, Евгений.
Хотелось бы более точный ответ касаемо вступления в долю сына
Сын «вступил в долю» в результате принятия наследства? Были внесены изменения в кредитный договор и/или договор ипотеки в части изменения состава залогодателей? или в чем вопрос? Ваш вопрос звучал так: