8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен проводить экспертизу при признании деревянного дома аварийным?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязана ли межведомственная комиссия по признанию домов аварийным, за свой счет заказывать экспертное заключение об экономической целесообразности проведения капитального ремонта частного деревянного дома, находящегося в собственности у гражданина, если в первоначальной экспертизе, предоставленной гражданином в комиссию, указано, что некоторые конструкции дома аварийные, и для приведения его в работоспособное состояние необходимо проведение капитального ремонта. Но для этого рекомендуют проведение дополнительной экспертизы для определения экономического обоснования проведения данного ремонта. Износ физический дома составляет около 60 %. Кто и за чей счет должна быть сделана эта дополнительная экспертиза, если дом находится в собственности у гражданина? И если можно ссылку на законодательство, т.к. этого нигде не прописано. Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

 Износ физический дома составляет около 60 %. Кто и за чей счет должна быть сделана эта дополнительная экспертиза, если дом находится в собственности у гражданина? И если можно ссылку на законодательство, т.к. этого нигде не прописано. 

Этого нигде прописано быть не может, поскольку дом находится в собственности физического лица и только он (собственник) и может решить вопрос о проведении какой-либо экспертизы.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При обращении в администрацию, мне заявили что ни каких архивных документов уже не может быть, поэтому, так как я собственник, всё действия проводить мне самой по изыскательным работам
мной приобретен дом с земельным участком в 1Га. спустя времени (два года) я узнаю от соседей что при выделении данного участка (1930 год), бывшим хозяевами (родословная в третьем поколении), был ликвидирован родник (само его сердце). при обращении в администрацию, мне заявили что ни каких архивных документов уже не может быть, поэтому, так как я собственник, всё действия проводить мне самой по изыскательным работам. все эти моим действиям послужило следующие: 1. обвинение Росавтодора в незаконном строительстве. 2. уже три года как местами точечно активизировались водные выделения с прорастание растительности болотной 3.в этом год в самом доме в комнате метр на етр так же вздулись полы а когда наступаешь на них, таке ощущение что вы находитесь на батуте. прошу помочь мне в решение данной ситуации за ранее благодарю
, вопрос №4856070, Марина, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли я возмещать стоимость экспертизы во 2 случаи?
Добрый вечер! Произошла авария, я виновник. У потерпевшего на Лада Весте повреждено только крыло. Вызвали ГИБДД, на место аварии они не приехали, сказали фиксировать и приезжать в отдел. В отделе нам сказали если ущерб меньше 100тыс.рублей, оформлять самим евро протокол. Оформили, потерпевший обратился в страховую, ему насчитали 23700₽. Потерпевший не согласен с этой суммой и предлооает следующим условия: 1. Чтобы я ему еще перед 20000₽ и он забывает про аварию. 2. Потерпевший идет в независимую экспертизу и я ему буду возмещать разницу ремонта и стоимость экспертизы. 3. Если я не соглашусь он общается в суд и я ему буду возмещать, разницу ущерба, стоимость экспертизы и судебные издержки. Обязан ли я возмещать стоимость экспертизы во 2 случаи? Что он может выиграть в суде?
, вопрос №4856021, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня брат инвалид детства родителей нет, у нас дом аварийном состоянии, может ли он получить жильё от государства?
Здравствуйте!У меня брат инвалид детства родителей нет,у нас дом аварийном состоянии,может ли он получить жильё от государства?
, вопрос №4856004, Жаннат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Кто должен ремонтировать плиту собственник который купил квартиру с таким балконом или ТСЖ?
Купили квартиру с балконом на вторичном рынке, дом 1964 года постройки. В результате действий предыдущих собственников балконная плита частично разрушена. Жила бабушка с синдромом Плюшкина которая забила балкон вещами и продуктами с помойки до потолка, все это то гнило то замерзало в зависимости от сезона, потом ее наследники ремонтировали квартиру и по предписанию от ТСЖ, управляющего домом, привели балкон в первоначальное состояние, удалив остекление деревянную обшивку и мусор. Тогда и выяснилось что балконная плита сильно изношена, в сравнении с другими балконами этого дома, осыпается огромные трещины и есть отверстия насквозь. ТСЖ настаивает что текущий ремонт плиты мы собственники должны сделать своими силами, иначе они выдадут предписание о запрете пользования балконом. Капитальный ремонт балконный плиты по программе капремонта запланирован на 2038 год, до которого неизвестно что будет с этой плитой. Кто должен ремонтировать плиту собственник который купил квартиру с таким балконом или ТСЖ?
, вопрос №4856037, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите можно ли признать треть дома аварийной?
Стоим на очереди по реновации(я и мама). Нам полагается двухкомнатная квартира, но в 2011 году на маму оформили дарение одной трети частного дома в Курской области. Подскажите можно ли признать треть дома аварийной?
, вопрос №4855924, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.10.2017