Может ли получить мат капитал отец, если мать по отношению к первому ребёнку лишена прав?
может ли получить мат.капитал отец , если мать по отношению к первому ребёнку лишена м.прав, отцы разные ?
, Наталья, г. Пермь
Анастасия Веревская
Здравствуйте, Наталья.
Согласно ст. 3 ч. 3. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
С уважением, Анастасия.
Елена Малюкова
Если женщина родила двое детей и лишена родительских прав в отношении первого ребенка, т.е. в данный момент с ней находится только один ребенок, то ни она ни отец второго ребенка не имеют права на получение материнского капитала.