8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли те документы, которые запрашивает с меня страховая компания?

Моя родственница, Дешина Ирина Игоревна, купила по моей просьбе в г. Тюмени стол у ИП Зыряновой О. А. Деньги я ей отослала заранее. Она оформила договор купли-продажи, оплатила и выслала мне этот стол транспортной компанией "Деловые линии" в Мурманскую область г. Апатиты. При транспортировке упаковка была испорчена и стол получил явные повреждения. Я написала претензию в транспортную компанию на возмещение убытка. Они передали это дело страховой компании ООО "Ренессанс". И теперь они требуют от меня различные документы. Все необходимое я выслала: договор купли-продажи, чек об оплате, доверенность от Дешиной И.И., о том что она не претендует на это возмещение...А сегодня мне пришел запрос о том, что необходима доверенность от продавца, ИП Зыряновой О. А, о том что и она не претендует на это возмещение, и о том, цитирую: "...ИП Зырянова Оксана Александровна ИНН 720202805306, настоящей доверенностью

уполномочивает Дешину Ирину Игоревну, отправлять грузы от своего имени, но в

интересах и по поручению ИП Зырянова Оксана Александровна.

Доверенность действительна с 05.09.2017 – 31.12.2017.". Скажите, пожалуйста, правомерны ли такие документы? Ведь продавец деньги свои получил?

Заранее спасибо.

Показать полностью
  • Письмо о перечислении суммы страхов~
    .pdf
  • доверенность
    .pdf
, София, г. Апатиты

Добрый день! Непонятно зачем данная доверенность, так как стол был куплен и продавец уже к нему не имеет отношения. Договор страхования по факту между кем был заключен?? И фигурирует ли в том договоре каким-то образом продавец ИП Зырянова?? Если в договоре нет продавца, упоминания  о нем, то непонятно чем свои требования мотивирует страховая компания. Если же сам продавец отправлял товар, то тогда предоставьте требуемые страховой документы.

1
0
1
0
София
София
Клиент, г. Апатиты

Спасибо за ответ)

Продавец фигурирует в договоре только как продавец. Покупатель и отправитель посылки совершенно другое лицо, которое уже заполняла такие же доверенности. Мне тоже это непонятно... Спасибо еще раз.

Тогда, на мой взгляд, исходя из описания требование необоснованно. Можно, конечно, в суд обратиться, но это долго. Попробуйте, все же, предоставить то, что просит страховая, а если нет такой возможности, то тогда уже судиться.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Видимо необходимо делать независимую экспертизу составить претензию в страховую компанию?
Страхова компания не корректно рассчитала и оценила ущерб по ОСАГО. Внутренние повреждения осмотрел эксперт компании и зафиксировал их на фото. Но другой эксперт, который на сервисе по фото делал оценку ущерба не включил в расчет многие повреждения. Что делать? Видимо необходимо делать независимую экспертизу составить претензию в страховую компанию?
, вопрос №4969019, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь виновником ДТП.страховая компания выплатила потерпевшей 38000 т.р.потрпевшая не согласилась.Ее не зависимый эк
Я являюсь виновником ДТП.страховая компания выплатила потерпевшей 38000 т.р.потрпевшая не согласилась.Ее не зависимый эксперт насчитал 83000т.р Разницу она требует с меня через суд.вопрос на чьей стороне окажется суд? Может она должна подавать заявление на страховую компанию?
, вопрос №4965099, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия управляющей компании?
Здравствуйте. У нас многоквартирный дом в сельской местности. Раньше недавних пор у нас не было управляющей компании, но недавно наш дом все же выставили на торги и управляющая появилась. На собрании жильцов управляющая обьявила, что в доме требуется капитальный ремонт вентиляционных труб. Они и правда разрушаются. Но компания говорит, что ремонт будет за наш счет. Мол мы только попали в эту компанию и бюджета на ремонт нет. По этому ремонт мы должны оплатить сразу. Это достаточно крупная сумма. Правомерны ли действия управляющей компании? Имеют ли они право включать в текущие платежи отдельный платеж за ремонт труб ссылаясь на то что мы только перешли в эту компанию и денег на счету ещё нет?
, вопрос №4963981, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я виновник дтп, возместит ли моя страховая компания мне ущерб за автомобиль?
Здравствуйте, я виновник дтп, возместит ли моя страховая компания мне ущерб за автомобиль?
, вопрос №4962421, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Страховая компания запросила еще амбулаторную карту с 2013 года, но ее нет так как не когда не обращался ранее за мед помощью
Страховая компания запросила еще амбулаторную карту с 2013 года,но ее нет так как не когда не обращался ранее за мед помощью. Как быть? Все документы были предоставлены ранее в страховую. Справка об инвалидности, направление на инвалидность и карта амбулаторная заверенная, с августа 2025 года, момента обращения. Случился инсульт в августе 2025 года. Ранее не было ни каких предпосылок на заболевание.
, вопрос №4961584, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.10.2017