Может ли муж получить материнский капитал при переезде в РФ с детьми?
Здравствуйте! Я ожидаю гражданство РФ уже в ноябре. Со мной едут трое детей один сын 18 лет и две дочки 12 и 9 лет. По программе переселения жена пока не хочет ехать так как недвижимость не продана в Казахстане. Младших детей двух дочерей мы удочерили на основании решения суда из детского дома. Вопрос: могу ли я получить материнский капитал на младшую дочку она 2008 года и является четвёртым ребёнком?
здравствуйте!
материнский (семейный) капитал положен вам, если:
Вы мама второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года.
Вы мама третьего и последующих детей, которые появились на свет с наступлением 2007 года. И вы не получали материнский капитал за рождение второго ребенка.
Вы мужчина — единственный усыновитель второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года.
Вы отец (усыновитель) ребенка, мать которого умерла, лишена родительских прав или совершила умышленное преступление против своих детей.
В случае отсутствия отца (смерть, лишение родительских прав или совершение преступление против личности детей):
несовершеннолетний сирота либо ребенок до 18 лет, оставшийся без попечения родителей, имевших ранее право на материнский капитал;
совершеннолетний в возрасте до 23 лет, также оставшийся без родительской поддержки и обучающийся в учебном заведении на очном отделении (за исключением случаев освоения программ дополнительного профессионального образования).
При этом вы должны быть гражданами РФ.