Законен ли сбор платы за вступление в ТСЖ по решению собрания или по требованию устава?
Законно ли решение собрания ТСЖ взимание платы при вступлении в члены ТСЖ новых собственников при покупке квартиры .Есть ли нормативный документ?
Добрый день!!!
Собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья). Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.
Статья 137. Права товарищества собственников жилья.
Товарищество собственников жилья вправе: устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
Таким образом, если в уставе ТСЖ определено, что такой взнос имеет место быть, Вы обязаны его уплатить при вступлении в ТСЖ. Если нет, то соответственно обязанности нет.
Удачи Вам.