Развод и алименты

Здравствуйте, подскажите, хочу развестись с женой, есть совместный ребенок 4 лет...я официально не работаю, в каком размере будут определены алименты на ребенка и как разводится? Можно подать мне независимо от жены заявление? Нужно ли ее согласие на развод или разводят автоматом, а потом она подает иск на взыскание алиментов отдельно...как свести до минимума общение с ней? от ребенка не отказываюсь...заранее благодарен..

, Александр, г. Иркутск
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Александр, подавать заявление на расторжение брака необходимо в мировой суд. Размер алиментов будут определен 1/4 части со всех видов заработка (25%). Согласие нужно, если хотите быстро развестись. Если согласия не будет, то суд может применить примирительную процедуру (три месяца). Можете нанять адвоката или юриста по доверенности и не ходить в суд. Разведут без Вас. С уважением, Олег.

Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Александр. Подаете заявление о разводе в мировой суд по месту жительства. Ваша супруга может подать встречный иск о взыскании алиментов или  подать его отдельно. Так как Вы не работаете официально, то судья определит фиксированный размер алиментов в рублях, а не в долях. Вопрос с алиментами можно не доводить до суда, а решить между собой. Для этого заключите с женой соглашение и заверьте его у нотариуса. Определяя сумму алиментов, помните, что будете платить их ребенку, а не жене. Можете также открыть счет в банке на имя ребенка и вносить денежные средства на него.

Александр
Клиент, г. Иркутск

Моему знакомому (он официально не работает) без его участия определили алименты в размере 25% от средней заработной платы по россии это где то 30000 руб. и алименты назначили в размере 7500 руб. Правомерно ли это, я тоже официально не работаю и может быть такая же ситуация? или все таки только по договоренности с женой? Я сейчас ей плачу по 7000 руб в месяц.

Александр, конечно лучше договориться и заверить соглашение нотариально. Если будет заключено соглашение, то суд не вправе навязывать свою позицию. Когда передаете деньги, не забывайте брать расписку о получении алиментов. Или отправляйте почтовым переводом с указанием вида платежа «алименты». В случае с Вашим знакомым суд поступил правомерно, если правильно определил среднемесячную зарплату по России (на основании справки Федеральной службы гос. статистики).