8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли налоговая право обратиться в суд через полгода по взысканию ТН?

За 2015 год не полностью уплатил транспортный налог. Оплатить его надо было до 1 декабря 2016-го. Сейчас пришло письмо о том, что в сентябре 2017-го налоговая обратилась в суд по взысканию недоимки. Но насколько я знаю, у них для этого есть полгода после крайнего срока, установленного законом для уплаты налога. Т.е. обратиться в суд они могли в течение шести месяцев после 1 декабря 2016-го. А обратились в сентябре 2017-го. Можно ли на основе этого как-то поспорить с налоговой и отменить грядущее постановление суда?

, Кай, г. Москва

Здравствуйте, Кай.

Вам нужно будет сослаться в отзыве на заявление, которое подала налоговая на пропуск срока, о котором Вы пишите.Так как действительно существует следующая норма:

НК РФ Статья 46. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, то можете написать мне личное сообщение в чат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имею ли я право не пускать застройщика в квартиру?
Наш дом расселяет застройщик по программе КРТ. Я живу в коммунальной квартире. Соседей выселили, а я пока осталась, так как квартиру мне ещё не дали. Соседи отдали застройщику ключи только от комнат, а от входной двери ключи я застройщику не даю. Живу на 1 этаже и смотрю за комнатами соседей, чтобы никто не разбил окна, не влез в комнаты, не устроил пожар в квартире. Застройщик имеет ли право требовать у меня ключи от входной двери или нет? За комнаты он не платит. А у меня там вещи дорогие, документы. И вообще имеет ли право застройщик, он же собственник этих комнат ходить и проверять комнаты, если я ещё живу в квартире. Я эти комнаты не сдаю, просто присматриваю за ними. Имею ли я право не пускать застройщика в квартиру?
, вопрос №4974420, Елена Михайловна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеет ли он право меня выписать из квартиры?
Я в разводе с мужем, проживаю с ним в одной квартире (собственник которой он, но я имею в ней постоянную регистрацию). Я установила за свой счёт замок в комнату, где сплю, бывший муж пришёл с работы увидел замок, спросил: "это что?" , я ему сказала что не хочу, что-бы кто-то входил в комнату, на это он взял молоток, сначала хотел стукнуть меня по голове, для чего замахнулся, я подняла левую руку, чтобы он меня не ударил по голове, и он тут же стал разбивать дверь молотком, разбил её всю, я вызвала полицию. На следующий день я в отделе полиции написала на него заявление. У меня вопрос: имел ли право мой бывший муж так поступать? И имеет ли он право меня выписать из квартиры? Я пенсионерка.
, вопрос №4974252, Марина, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на получение этого дохода?
Муж за два месяца до брака совместно с партнерами создал ООО, деятельность которого осуществлялась в нашем браке и ежеквартальные доходы использовались совместно. Завещание на свою долю муж оставил на сына. Муж умер, не успев получить свои девиденды за полностью прожитый квартал. Имею ли я право на получение этого дохода? Имею ли я право получить девиденды за последующие полгода до вступления его сына в наследство? Имею ли я вообще какой- то процент от этого ООО.? В браке прожили 20 лет, владея этим ООО. Доход ООО составляет сдача помещения в аренду.
, вопрос №4973466, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, имеет ли он право забирать ребенка без матери?
Добрый день! Внуку 4 года, дочь в разводе еще до рождения внука, инициатор развода зять. Сейчас бывший зять требует встречи с сыном без матери( моей дочери), в том числе с выездом на машине, и еще с выездом к своей бабушке в другой город . Дочь конечно же против и очень переживает, на отказ бывший зять сказал, что обратится в суд.Бывший зять женился снова, что и было причиной развода. Подскажите пожалуйста, имеет ли он право забирать ребенка без матери? Спасибо!
, вопрос №4970203, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сыну исполнилось 18 лет мы получали алименты через суд до совершеннолетия сейчас мы поступили на коммерческий факультет в институт имеет ли сын права подать снова на алименты на отца
Сыну исполнилось 18 лет мы получали алименты через суд до совершеннолетия сейчас мы поступили на коммерческий факультет в институт имеет ли сын права подать снова на алименты на отца
, вопрос №4969649, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.10.2017