Можно ли как-нибудь перевести военнослужащего поближе к дому или вообще комиссовать?

Добрый вечер! Моего гражданского мужа забрали в армии, перевели далеко от дома, а у нас совместный 11-ти месячный ребёнок, но не записанный на его фамилию. Можно ли как нибудь перевести его по ближе к дому или вообще комиссовать?

Спасибо!

, Маргарита, г. Волгоград
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Основанием для освобождения от службы в армии является наличие двоих и более детей. Если ребенок один, то от службы в армии не освобождают. Так что комиссоваться не получится. Ваш муж может попробовать подать рапорт на имя командира части с просьбой перевести его служить поближе к месту жительства. Рапорт пишется в свободной форме. В правом верхнем углу — кому отправляется, должность, ФИО, затем ниже — от кого, звание, ФИО, потом сам текст — прошу перевести меня служить ближе к дому в связи с тем, что являюсь отцом малолетнего ребенка.  Дата, ФИО и подпись внизу. Однако следует понимать, что перевести его не обязаны. Это зависит исключительно от воли командира.