Правомерна ли моя подпись на акте приема-передачи, без протокола собственников?

Здравствуйте! Вопрос по ЖКХ. Наш дом (8 квартир) находится на непосредственном управлении. При этом вопросы текущего содержания возложены на основании договора на УК. Недавно нам РСО поставили общедомовой прибор учета электроэнергии. Я как старшая по дому его подписала. При этом собрания собственников не проводилось на тему принятия на баланс данного ПУ. РСО не выдала мне ключи от ПУ, т.е. доступа я к нему не имею. 1. Правомерна ли моя подпись на акте приема-передачи, без протокола собственников? 2. Обязана ли РСО выдать мне ключи от ПУ? (он в железном коробе, поэтому смотреть показания мы не имеем возможности). 3. Одна квартира ворует электричество. Как поступить, чтобы не платить всем домом расход эл.энергии за эту квартиру?

, Яна Мирошниченко, г. Пермь
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Яна Мирошниченко

да, нарушения тут нет

Обязана ли РСО выдать мне ключи от ПУ? (он в железном коробе, поэтому смотреть показания мы не имеем возможности)

Яна Мирошниченко

нет, ключи не обязана, но вы можете согласовать с ними возможность контроля с вашей стороны показаний. Допустим совместное снятие показаний в определенный день.

Одна квартира ворует электричество. Как поступить, чтобы не платить всем домом расход эл.энергии за эту квартиру?

Яна Мирошниченко

что значит ворует? не оплачивает? — взыскивать через суд, подключились в обход счетчика? — нужно установить данный факт актом и отключить, после отключения подключились самостоятельно? — вызывайте полицию, это административное правонарушение.