8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли моя подпись на акте приема-передачи, без протокола собственников?

Здравствуйте! Вопрос по ЖКХ. Наш дом (8 квартир) находится на непосредственном управлении. При этом вопросы текущего содержания возложены на основании договора на УК. Недавно нам РСО поставили общедомовой прибор учета электроэнергии. Я как старшая по дому его подписала. При этом собрания собственников не проводилось на тему принятия на баланс данного ПУ. РСО не выдала мне ключи от ПУ, т.е. доступа я к нему не имею. 1. Правомерна ли моя подпись на акте приема-передачи, без протокола собственников? 2. Обязана ли РСО выдать мне ключи от ПУ? (он в железном коробе, поэтому смотреть показания мы не имеем возможности). 3. Одна квартира ворует электричество. Как поступить, чтобы не платить всем домом расход эл.энергии за эту квартиру?

Показать полностью
, Яна Мирошниченко, г. Пермь

Здравствуйте.

Правомерна ли моя подпись на акте приема-передачи, без протокола собственников?

Яна Мирошниченко

да, нарушения тут нет

Обязана ли РСО выдать мне ключи от ПУ? (он в железном коробе, поэтому смотреть показания мы не имеем возможности)

Яна Мирошниченко

нет, ключи не обязана, но вы можете согласовать с ними возможность контроля с вашей стороны показаний. Допустим совместное снятие показаний в определенный день.

Одна квартира ворует электричество. Как поступить, чтобы не платить всем домом расход эл.энергии за эту квартиру?

Яна Мирошниченко

что значит ворует? не оплачивает? — взыскивать через суд, подключились в обход счетчика? — нужно установить данный факт актом и отключить, после отключения подключились самостоятельно? — вызывайте полицию, это административное правонарушение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерен ли был отказ при проставлении штампа о регистрации?
Здравствуйте! Собственники квартиры дали согласие через портал госуслуги на регистрацию физического лица, но при посещения овм МВД сказали явка собственников обязательна и не поставили штамп о регистрации. Согласно Приказу МВД России от 6 августа 2025 года №553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», личная явка собственников жилья для регистрации нового жильца не является обязательной. Правомерен ли был отказ при проставлении штампа о регистрации?
, вопрос №4975239, Джаф, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы подключили услуги интернет и ТВ Ростелекома, для оказания данных услуг нам предали (для передачи в собственность, покупка в рассрочку) оборудование (ротер и приставку)
Расторжение договора с Ростелекомом и возврат оборудования взятого в рассрочку Добрый день. Мы подключили услуги интернет и ТВ Ростелекома, для оказания данных услуг нам предали (для передачи в собственность, покупка в рассрочку) оборудование (ротер и приставку). Теперь решили отказаться от услуг данной компании из-за дороговизны и очень плохого качества услуг (в том числе роутер переодически перестает работать непроизвольно). Подскажите, как отказаться от этого оборудования без его выкупа. О том что оборудование передается в собственность (выкуп в рассрочку) написано в акте приема-передачи, дословно написано что оборудование передается в собственность на основании договора. Подскажите пожалуйста на каких законных основаниях мне отказаться от выкупа данного оборудования и как это правильно оформить, заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4974587, Алина, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как все таки правильно происходит передача транспортного средства победителю?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я прохожу процедуру реализации мое имущество (авто) продано на торгах со мной связывается победитель торгов хочет встретится для подписания акта приема- передачи транспортного средства, фин. управляющий не отвечает на мои запросы так как она является организатором. Как все таки правильно происходит передача транспортного средства победителю?
, вопрос №4974391, Андрей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия военкомата, что не дают получить диплом?
Добрый день! Сын Учится  в Академии гражданской защиты МЧС России. Первый раз Академия дала справку для военкомата с ошибкой,что учеба до июня 2025 года, после получения повестки в 2025 году, была  предоставлена новая справка в военкомат, что окончание обучения и защита квалификационной работы в июне 2026 года. Выдача диплома 26 июня, сдача пропуска и подпись обходного листа. Дали новую повестку на 29 мая, пришел с результатами медкомиссии. Выдали повестку, что  16 июня уже явится в призывной пункт.  Правомерны ли действия военкомата, что не дают получить диплом?
, вопрос №4974071, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия водоканала?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что нужно знать или быть подкованным в вопросе.. Установка водяного счётчика в коммунальной квартире. Собственников по приватизации двое и один муниципальный собственник. То е ть одна комната муниципальная, две в долевой собственности. Можно ли установить водяной счётчик под одним лицевым счётом на всех прописанных в квартире. (Все с согласия всех соседей). Например наш водоканал против, только счётчик с пометкой ,, коллективный,,, то есть лицевые счета остаются а потребление воды будет разделено по количеству прописанных людей. Правомерны ли действия водоканала?!
, вопрос №4971429, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.10.2017