Есть ли возможность установки теплового счетчика собственником помещения?
Добрый день! Помещение нашего магазина находится в многоквартирном доме. Мы обратились в УК с пожеланием самостоятельно установить тепловой счётчик. Технические возможности позволяют. Но получили отказ, в связи с тем, что якобы отсутствует в доме общедомовой счётчик. Тарифы на тепло непомерно завышены. Отопительный сезон в нашем регионе 8 месяцев. Права ли в этом случае УК и как нам поступить? Спасибо. Елена Николаевна.
Здравствуйте, п. 42(1). Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных предусматривает следующее:
Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
К сожалению пока не будет установлен общедомовой прибор учета, Вам так и придется платить исходя из нормативов потребления.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.
Здравствуйте, Елена !
В отличие от водоснабжения, энергию тепла закон № 261-ФЗ не заставляет считать индивидуальными приборами учета. Дело в том, что в настоящее время основной тип разводки тепла по дому – вертикальная. В каждой комнате от потолка до пола проходит труба, по которой теплоноситель поступает в радиаторы отопления. А расчет потребленного тепла производится на основе измеренного объема прошедшей горячей воды и разницы температур на входе и выходе из труб. На каждую батарею такой счетчик принципиально невозможно поставить, т.к. разница температур на одной батарее сравнима с погрешностью ее измерения. Классические квартирные теплосчетчики применяются для квартир с горизонтальной разводкой отопления, когда отопление всей квартиры имеет один вход и один выход. Ваша Управляющая компания давно должна была установить общедомовой счетчик тепла. Напищите жалобу в жилищную инспекцию, которая обяжет установить общедомовой прибор учета. Удачи Вам))