Как осуществляется раздел средств при продаже долевой собственности?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста - продаю 1/3 долю в коммунальной квартире, 2/3 владеет второй собственник. Предполагаю поделить деньги в соотношении долей, но второй собственник утверждает,что должен получить больше денег из-за якобы лучше отремонтированных комнат. Кто прав в такой ситуации и как регламентируется раздел средств? Спасибо!

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, собственник 2/3 долей в квартире продает свои доли или нет?

Если Вы продаете только свою долю, то никаких денег от этой сделки второму собственнику передавать не надо.

Если Вы продаете квартиру целиком, то пропишите в договоре стоимости долей и деньги покупатель передаст лично каждому, либо переведет на указанные в договоре счета.

Учтите, что сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Квартира продается целиком. То есть второй собственник не сможет воспрепятствовать указанию в договоре стоимости долей согласно соотношению площади (добавить себе какую-то сумму за ремонт, исключив эту сумму из стоимости моей доли)?

В таком случае каждый получит сумму, равную своей доле в продаваемой квартире.