Можно ли заключить соглашение об отступном по ипотеке?

Уважаемые юристы! Подскажите! Был займ между физ.лицами. Займ был обеспечен договором ипотеки жилого дома и ЗУ. Должник оплату не произвел. Сроки вышли. Можно ли заключить соглашение об отступном, согласно которому указанное имущество будет передано в собственность Займодавцу в счет погашения обязательств по договору займа. Должник согласен. Знаю, что банки такое практикуют.

, Людмила, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Одним из условий обеспеченного залогом займа является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). Таким образом, если залог оформлен надлежащим образом, можно просто обратить на него взыскание — любым путём.

Заключение соглашения об отступном тоже вполне обеспечит право кредитора на удовлетворение своих требований.

Всего доброго!