В какой суд подавать иск о разводе и разделе?

При подаче иска на развод и раздел имущества, в какой суд подавать иск - в районный по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества, подлежащего разделу? Я и ответчик живем в одном городе,а имущество,подлежащее разделу, находится в соседнем городе.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

 Исковое заявление на развод и раздел имущества подается в районный суд по месту жительства ответчика.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца