8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять лицензии при покупке аптеки как ООО, если продавец ИП?

Здравствуйте, я хочу купить аптечную сеть. Хозяин оформлен как ИП с фармацевтическим образованием. У меня нет фармацевтического образования, поэтому придется оформлять ООО. В этом случае все лицензии и разрешения придётся оформлять заново, как при открытии новой аптеки? Или всё-таки будут действовать лицензии и разрешения, оформленные ИП?

, Оксана, г. Самара

Здравствуйте. Придется оформлять лицензии заново.  При продаже бизнеса нельзя передавать покупателю разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, которыми обладало предприятие до смены собственника.

Часть 3 ст. 559 ГК РФ,

3. Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли мне переходить с самозанятости на ИП?
Планирую делать клубнику в шоколаде на заказ. Дома, без сотрудников, продавать через социальные сети. Коснется ли меня закон о маркировке, который вступит в силу 1 марта 2026? Нужно ли мне переходить с самозанятости на ИП? Маркировать продукцию?
, вопрос №4855997, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, земельный участок был размежеван в 2005 году, подскажите пожалуйста при покупке этого участка в 2026 году нужно ли делать повторное межевание?
Добрый день, земельный участок был размежеван в 2005 году, подскажите пожалуйста при покупке этого участка в 2026 году нужно ли делать повторное межевание?
, вопрос №4855874, Светлана Игоревна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Карты арестованы, но долг я могу оплатить, подскажите как поступить, пожалуйста, нужно ли ложить деньги на карту на которой аресты или оплачивать долг с карты другого человека?
Добрый день! Пришло ИП на оплату долга по ЖКУ в которой я не проживаю, но собственник не платил долги исправно. И дали срок 5 дней добровольного погашения задолженности, но на следующий день как я получила письмо на Госуслугах у меня арестовали счета, а это считался 2 днем с момента получения от Госуслуг письма. Карты арестованы, но долг я могу оплатить, подскажите как поступить, пожалуйста, нужно ли ложить деньги на карту на которой аресты или оплачивать долг с карты другого человека? Просто я так понимаю сумма которая была на картах она будто списана, везде баланс по 0.
, вопрос №4855851, дарья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оформлять ИП в статусе самозанятого при ооформлении на работу на удаленке
Нужно ли оформлять ИП в статусе самозанятого при ооформлении на работу на удаленке
, вопрос №4855480, Aiman, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.11.2017