8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Незаконное собирание информации

Здравствуйте.уважаемые юристы ..подскажите пожалуйста ..Некое лицо написало по почте документ где запросило несколько документов с суда.и одним из этих документов было определение суда по моему иску где речь идёт ещё и о моем ребёнке.он там не сторона по делу.у меня на руках ответ что это ап определение ему было направлено.подскажите могу ли я на него пожаловаться типа незаконного сбора информации по моей личной жизни и каким образом это сделать.

, Ольга, г. Москва

Добрый вечер!
Жалобу Вы вправе написать естественно. Но будет ли эта жалоба признанной обоснованной и будут ли приняты по ней какие-то меры?
Для этого надо посмотреть, что закон понимает под «частной жизнью» и соответственно какую информацию защищает и в каких случаях. 
Существует определение частной жизни как области жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер.
Сбор информации о частной жизни допускается в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
Таким образом, многое будет зависеть от того, с какой целью то лицо получило копию определения суда, в чем заключается его интерес.
Также следует учесть, что тексты большинства судебных постановлений находятся в открытом доступе в сети Интернет, хотя персональные данные из них и исключаются. Таким образом реализуется принцип открытости и гласности судопроизводства. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, надо вначале разобраться с ситуацией, если всё именно так как вы описываете, то возможно имеет место нарушения со стороны суда, поскольку они не имели права отсылать решение какому-то постороннему лицу.

СТ 214 ГПК РФ 

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа). Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. 

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

возможно у данного лица была доверенность по этому делу и он смог получить решение.

Если же нет и по делу он вообще не привлечен, то очень странно что он смог получить данное решение с печатью суда.

есть также оговорка в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изменениями и дополнениями)

Копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия — заместителя председателя суда) по письменному заявлению (форма N 63), в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.

если вообще никак решение не относится к данному лицу, то это нарушение данного приказа работниками суда.

насчет непосредственно жалобы на лицо, запрашивающее решение, далеко не факт. что такая жалоба или иск будет удовлетворена, поскольку запрашивать решение лицо может для разных целей. в том числе, например, для практики, поэтому перспектив для жалобы именно в этом направлении мало,, надо выяснять для чего вообще данному лицу судебные решения.

 С уважением юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Данному лицу этот документ для того,чтобы затем писать на меня жалобы .он мой враг

Добрый день.

Здесь нет злоупотребления со стороны того лица. если его интересы затронуты решением суда, это лицо имеет право обжаловать решение суда и получить копию судебных постановлений по делу, знакомиться с материалми дела.

Если интересы лица не затронуты и оно не является предлставителем участника процесса — необходимо подать жалобу председателю суда на действия сотрудников, выславших документ.

Если процесс был закрытым — данное обстоятельство необходимо указать в жалобе. если  суд принял решение об усыновлении и сведения получил посторонний человек, то   необходимо анализировать материалы дела — возможна уголовная отоветственность сотрудников суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день. Компания Кэшап требует возврат денег незаконным путем. Что мне делать
Добрый день. Компания Кэшап требует возврат денег незаконным путем. Что мне делать?
, вопрос №4972831, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2021 году сфабриковали в мое отсутствие и закрыли в 2022 году в мое отсутствие уголовное дело по личным мотивам, используя служебное положение, на тему незаконная банковская деятельность
в 2021 году сфабриковали в мое отсутствие и закрыли в 2022 году в мое отсутствие уголовное дело по личным мотивам, используя служебное положение, на тему незаконная банковская деятельность . Это Дагестан, кланы. После закрытия дела открыли гражданское дело на 7 млн руб, которые озвучили в уголовном деле без единого доказательства и свидетелей, Сейчас приставы вычитают пенсию по инвалидности 3 группы, не оставляя прожиточного минимума. За консультацию все просят деньги, которых нет...
, вопрос №4972110, Клиент, г. Глазов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не
Добрый день! Подали заявление в суд о включении земельного участка в наследственную массу, пока что, без признания право собственности и указания цены иска. Оплатили госпошлину 3000₽. Ответ суда: 1) представить уточненное заявление о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, указав его кадастровый номер, информацию о котором можно получить в Роскадастре на основании имеющегося свидетельства на право собственности на землю. (У нашего участка нет кадастрового номера, тк это доля общего участка с общим кадастровым номером, старые сельхоз земли. Как пояснили в комитете имущественных отношений, после перехода участка по наследству к нам, будет проведено межевание общего участка, и только после этого присвоен кадастровый номер нашего участка. В росреестре нам помочь не смогли с получением кадастрового номера до подачи заявления в суд, по собственнику участка информация о участке в базах не числится. В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не должно быть до межевания общего участка) ? 2)указать актуальную цену иска (стоимость земельного участка на дату подачи иска) и доплатить пошлину исходя из стоимости участка на дату подачи иска и приложить документ, на основании которого произведен расчет пошлины. Где и какой получить документ о актуальной стоимости участка для предоставления в суд, на основании которого произвели расчет пошлины? Перед подачей заявления в суд росреест и комитет имущественных отношений сказали указывать рыночную стоимость участка. Но ее невозможно было подтвердить документами, тк информация (примерная цена) взята с площадок продажи зем участков (авито). Поэтому, в заявлении не стали указывать цену иска и просьбу о признании права собственности, подали заявлени только на включение имущества в наследственную массу (попробовали для начала такой вариант подачи заявления, так как не знали точную стоимость иска и как ее определить). Теперь суд требует признание права собственности, кадастровый номер участка, актуальную цену иска с приложением документа, на основании которого был произведен расчет пошлины.
, вопрос №4970099, Анастасия, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужны примеры, где суды признавали нарушения со стороны полиции по следующим пунктам: незаконное задержание
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать судебные дела (практику) для диплома по теме задержания подозреваемого. Нужны примеры, где суды признавали нарушения со стороны полиции по следующим пунктам: незаконное задержание (отсутствие оснований по ст. 91 УПК РФ); смещение времени фактического задержания (несовпадение с протоколом); нарушение 48-часового срока задержания; недопуск адвоката с момента фактического задержания; формальное составление протокола задержания (с нарушением срока, без разъяснения прав). Интересуют решения российских судов (лучше областных, Верховного суда РФ) и, возможно, ЕСПЧ по России. Спасибо, а то у меня не выходит что-то
, вопрос №4969936, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
У меня имеются задолженности перед банком, срок оплаты просрочился. Проблема и мой вопрос заключается в следующем: моим друзьям родственникам и коллегам систематически приходят звонки в которых они разглашают эту информацию и угрожают подачей в суд. Насколько мне известно, их действия незаконны в силу статей 857, 26, 152, 230 фз. И что за такие нарушения можно подать в суд и виновных могут оштрафовать вплоть до 500 тыс рублей. Когда звонили лично мне я предупредил банк что в случае продолжения подобных звонков моим близким и друзьям, я обращусь в суд и что они не имеют права это делать. Банк мне ответил что они в принципе не могут осуществлять таких звонков и что моё заявление принято и будет учтено. Однако мои друзья коллеги и близкие также говорят мне что им поступают такие звонки. Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
, вопрос №4967698, Лев, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.10.2017