Можно ли поступить на бюджет после отчисления за неуспеваемость?

Здравствуйте! Ситуация следующая: я училась на бюджетной основе в вузе с 2011 года. Отчислили меня после двух лет обучения за неуспеваемость. Могу ли я поступать на бюджетную форму обучения в другой вуз?

, Александра, г. Воронеж
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Если Вы по условия, перечисленные в Законе, подпадаете, то можете.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

 В Российской Федерации гарантируется  на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получаетвпервые. (ч. 3 ст. 5)

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: (ч. 5 ст. 10)
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

 Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования: (ч. 7 ст. 60)
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от  29.07.2017)

«Об образовании в Российской Федерации»

С уважением,