Можно ли будет продать полученную в дар квартиру с прописанным в ней братом?

Квартира в Москве . Приватизирована на мою мать. Прописаны в ней моя мать и мой брат .Если мать напишет дарственную на квартиру на меня - смогу я её продать ? Мать я пропишу к себе . Что делать с пропиской брата ? Его я прописывать к себе не хочу . Брату 43 года , дееспособный ,не инвалид.

, максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Если мама вам подарит квартиру, вы, как новый собственник, вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Но в случае продажи до истечения 3 лет после дарения вам придется платить налог на полученный доход, после 3 лет — налог платить не надо.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу, если Вы хотите осуществить продажу без налога, продайте лучше ее от имени матери.

А по дарственной, Вы как собственник можете делать с ней все что вздумается, в Вашем случае.