Может ли банк требовать выплаты по долгу помимо определенной судом суммы?

банк подал в суд за просроченную задолженность и высчитал деньги через суд.в праве ли банк требовать еще какие то деньги по этому же кредиту,этой же задолженности ?

, Александр, г. Омск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте!

В большинстве случаев банк может  предъявлять такие требования.

В основном всё зависит от того, что именно взыскано судом и как  быстро исполнялось решение суда.

Вариант 1 — суд взыскал лишь просроченную задолженность по кредиту на конкретную дату (часть основного долга, начисленные проценты на дату, пени (штрафы). В этом случае банк естественно вправе требовать взыскания  остальной части  долга, процентов и пени.

Вариант 2 — суд взыскал всю сумму основного долга, проценты начисленные на день решения суда, пени (штрафы). В этом случае, после исполнения решения суда (уплаты присужденного),  банк вправе требовать взыскания процентов и пени за период в течение которого происходила уплата, если уплата происходила частями в течение некоторого времени. Необходимо внимательно проверять правильность исчисления суммы требования, а также внимательно читать договор.

Вариант 3 — суд взыскал всё как и в Варианте 2 и признал кредитный договор расторгнутым. В этом случае банк вправе требовать индексацию присужденных сумм, если исполнение решения суда (оплата присужденного) происходила некоторое (как правило длительное) время.

Вариант 4 — решение суда как в Вариантах 2 или 3 исполнено должником незамедлительно в полном объёме — у банка отсутствуют основания для дополнительного взыскания.

Возможны смешанные варианты.

Удачи!