Нужно ли менять документы на квартиру в долевой собственности у супругов при заключении брака?

Добрый день! Если покупалась квартира на 2 собственника, а теперь хотим заключить брак, нужно ли менять документы на одного из нас? не противоречит ли это правилам долевого владения в равных долях между собственниками?

, Галина, г. Сочи
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Галина.

Если Вы покупали квартиру с будущим мужем в долевую собственность, то при заключении брака менять документы не нужно. Имущество,  приобретённое супругами до вступления в брак является их единоличной собственностью. Таким образом, режим права — общая долевая и у каждого своя — не меняется.

Удачи!

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нет необходимости менять документы на квартиру. Вступайте в брак. А доли в праве на квартиру у Вас уже определены, эти доли не обязательно должны быть равными. Никаких нарушений нет.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.