Перевод денег через Сбербанк получил посторонний по поддельному паспорту, что делать?

Здравствуйте, я перевел деньги через Сбербанк услугой Колибри, получатель обратился через неделю в банк для получения перевода, оказалось кто то представивщим им на второй день перевода получил деньги в другом городе. Секретный код и данные получателя я никому не сообщал. А деньги снял человек с поддельным паспортом. Банк отказывается вернуть деньги, мол свои обязательства они выполнили, человек при получении назвал секретный код и ФИО получателя совпадали. Заявление от меня в полиции приняли, объяснение написал. Что мне делать дальше???

, Ислам, г. Грозный
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ислам! По Вашему вопросу.

я перевел деньги через Сбербанк услугой Колибри, получатель обратился через неделю в банк для получения перевода, оказалось кто то представивщим им на второй день перевода получил деньги в другом городе. Секретный код и данные получателя я никому не сообщал. А деньги снял человек с поддельным паспортом. Банк отказывается вернуть деньги, мол свои обязательства они выполнили, человек при получении назвал секретный код и ФИО получателя совпадали. Заявление от меня в полиции приняли, объяснение написал. Что мне делать дальше???

С момента подачи Вашего заявления в органы полиции сотрудники должны провести проверку, получить от Вас подробное объяснение, проверить Ваши доводы, изложенные в заявлении. Обязательно укажите сумму перевода денежных средств и Ваше отношение к ущербу, причиненному действиями неустановленного лица (например, ущерб является значительным, потому что мои доходы такие-то и т.п.) После проведения проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если в ходе проверки Вы посчитаете, что сотрудники полиции своими действиями нарушают Ваши права, либо бездействуют, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

С уважением, Дмитрий Быков

Ислам
Клиент, г. Грозный

Я все сделал все как вы описали. Дал объяснение в полицию. Банк выдал уведомление об отказе вернуть деньги, ссылаясь на то что свои обязательства по денежному переводу они выполнили, а то что они выдали деньги в отделении банка человеку с фольшивыми документами они говорят что у человека совпадали данные и все. Но кто получатель и секретный код знал только я, но и банк. Я очень не доволен работай банка, и только банк может знать данные перевода с секретным кодом. Может мне уже подать иск в суд, ответственность должна же быть

Банк выдал уведомление об отказе вернуть деньги, ссылаясь на то что свои обязательства по денежному переводу они выполнили, а то что они выдали деньги в отделении банка человеку с фольшивыми документами они говорят что у человека совпадали данные и все. Но кто получатель и секретный код знал только я, но и банк. Я очень не доволен работай банка, и только банк может знать данные перевода с секретным кодом. Может мне уже подать иск в суд, ответственность должна же быть

Направьте претензию в Банк с требованием возместить Вам ущерб, так как из-за недобросовестности их сотрудников были выданы денежные средства не тому человеку. Когда получите отказ на претензию, обратитесь с исковым заявлением в суд для возмещения ущерба. Кроме того, требуйте в полиции возбуждения уголовного дела. Пусть проводят проверку и в отношении сотрудников Банка, так как не исключен сговор с лицом, получившим деньги, и если данные этого лица совпали с Вашими, то, я думаю, будет не сложно установить человека, получившего деньги.