Можно ли подать в суд на военкомат, если я считаюсь уклонистом?
Ходил исправно по повесткам в военкомат. Сказали принести основные анализы: кровь, рентген грудной клетки и т. д. Так как работал и одновременно еще учился и сдавал диплом, то к назначенному времени принести анализы не смог, известил об этом военкомат, но тем ни менее комиссия признала меня годным. Без моих анализов! Из военкомата не отпускали и не отдавали паспорт пока я не подписал повестку о контрольной явке и отправке в войска (пришлось подписать). На оба этих мероприятия я не явился. Повестку потерял. В военкомат меня не пустили, мол ты кто такой без повести, иди отсюда. Через 4 месяца пришла полиция и меня повели к следователю. Похоже что будут возбуждать уголовное дело за уклонение. Имею при себе все направления в больницу\повестки из военкомата и все подписи с анализами (утеряна только повестка на контрольную явку и отправку).От военкомата и закона не скрывался. Подать иск о незаконном решение комиссии не мог, потому-что мне 20 лет и срок действия паспорта истек, собрав все документы и оплатив пошлину в замене паспорта ФМС отказала сославшись на то, что нету военного билета. Что в данном случае мне грозит? Получится ли избежать уголовного дела? Получится ли всё равно подать иск на ВК?
Доброго дня.
В суд на военный комиссариат вам уже подать не получится, так как в соответствии со ст. 219 КАС РФ решения могут быть обжалованы в течение 3-х месяцев.
От военкомата и закона не скрывался. Подать иск о незаконном решение комиссии не мог, потому-что мне 20 лет и срок действия паспорта истек, собрав все документы и оплатив пошлину в замене паспорта ФМС отказала сославшись на то, что нету военного билета.
Тут вообще вас не понял. Вы могли в суд обратиться, и не имеется значения сколько вам лет и есть ли у вас паспорт или нет. Написанное вами не является основанием того, что вы не могли обратиться в суд.
В вашем случае, можно будет избежать уголовной ответственности, только доказав факт того, что в отношении вас вынесли решение незаконно, что выне уклонялись и у вас имелись уважительные причины не проходить мед комиссиию, то есть вы не могли сдать вовремия анализы по уважительной причине.
Однако, нужно более подробно смотреть вашу ситуацию и ваши документы. Если есть вопросы, пишите.
С уважением, юрист Горбушин Юрий.
Добрый день,
А сейчас паспорт при Вас? Срок для обжалования решения призывной комиссии — 3 месяца, Вы его пропустили. Однако срок можно восстановить, если изложить в исковом заявлении Ваши обстоятельства, связанные с заменой паспорта.
ФМС действовала незаконно, для выдачи паспорта военный билет не требуется. Вы обжаловали действия ФМС?
Вы, конечно, зря не явились на призывные мероприятия, не обжаловав решение призывной комиссии. Сейчас возбуждение уголовного дела вполне вероятно. Нужно пытаться обжаловать решение ПК хотя бы сейчас.