Знакомые подарили костюм и требуют его вернуть угрожая в мобильном мессенджере

Мои знакомые подарили мне зимний костюм,теперь требуют его обратно,при этом ещё и угрожают мне и моим детям через WhatsApp

, Ольга Черникова, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если нет оснований на отмену дарения, то не имеют права требовать. ПО поводу угроз можно в правоохранительные органы обратиться

Гражданский кодекс | ст 578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Владимир Смирнов
Юрист

Ольга, добрый день, обязательно сохраняйте скриншотами сообщения в мессенджере, если угрозы вами воспринимаются реально и в них есть подтекст подводящий к насилию, незамедлительно обращайтесь в отдел полиции.