Имеет ли право дети супруга от первого брака на часть квартиры?

Здравствуйте! Я-единственный собственник квартиры, купленной в браке. После смерти супруга будут ли его дети от первого брака иметь право на часть квартиры? Если можно-с указанием конкретных статей и нормативных актов!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 34] 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. если квартира куплена в браке, то неважно на ком она зарегистрирована, она является своместной собственностью, т.е. мужу как минимум принадлежит 50% от квартиры.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142] 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно дети и родители мужа смогут требовать раздела квартиры и претендовать на часть доли в квартире (из тех 50% что принадлежат мужу). Причем дети и от первого брака и от второго.

Чтобы этого избежать, нужно оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества, а потом, чтобы муж свою долю подарил Вам.