Что делать, если не берут в армию, по причине давнего нахождения на учете у психиатра?

меня с детства отец готовит в армию да я и сам активно готовлюсь ,но меня не берут по одной причине я состоял на учёте у психиатра ,но меня давно сняли с учёта.Просто мне не понятно когото берут с темже самым берут,а меня нет.

, Максим, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Уточните, в чем выражается это «не берут»? В отношении Вас уже принято решение призывной комиссии? Какую категорию годности Вам присвоили? Если Вы не согласны с решением призывной комиссии, то Вы можете обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию либо в суд.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.